Kalender
Datum & Uhrzeit
Suchen
Datum
{{range.dates[index].day}}
{{range.dates[index].date}}
Uhrzeit
Vormittags Mittags Nachmittags Abends
  • von
  • bis
  • Uhr
Thema
Veranstaltungsort
Veranstaltung
Eigenschaften
{{item.name}}
{{item.name}}
Messegelände

(bitte wählen Sie die gewünschten Bereiche)

Vortragssprache
Format

Termindatenbank

Termindatenbank

Einträge sortieren:
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
Testmöglichkeiten SUP Boards
10:00-11:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Genussorte im Deggendorfer Land Lallinger Winkel – Obst, Most & Co.
10:30-11:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Frau Fuchs
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Die Welt sehen. Die Magie erleben. Asien ganz individuell.
10:50-11:20 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Sandra Wolf
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
AIDA Cruises: Mein Hotel zeigt mir die Welt
11:00-11:30 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Steven Duffner
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Ochsenweidehaltung, Landgasthof und Catering
11:00-12:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Martin Schwinghammer, Veronika Schwinghammer
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Bleibende Erinnerungen - Radtouren und -reisen mit Kindern
11:00-11:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Christopher Deschauer
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Bayern statt Nepal - Von Hütte zu Hütte in den Bayerischen Alpen
11:00-12:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Thomas Gesell
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Reisefieber gegen Krebs - ein Campingreiseprojekt für junge Erwachsene mit und nach Krebs
11:00-11:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Andrea Voß
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Begrüßung
11:00-11:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Training / Schulung / Halle B6 / SUP See
Grundlagen Technik Paddelkurs
11:00-12:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Verleihung der Gastlichkeitsmedaille durch Ministerialdirektorin Dr. Ulrike Wolf
11:15-11:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Dr. Ulrike Wolf
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Island - Naturparadies im Nordatlantik
11:20-11:40 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Sven Strumann
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Blaue Reisen auf Motorseglern und - yachten mit Fahrrad und Wandern in Kroatien
11:30-11:45 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Thomas Gaitanides
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
GPS Navigation - Das richtige Gerät und neue Trends
11:30-12:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Matthias Schwindt
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Gesunde Füße, gesunder Rücken - In Barfußschuhen zurück zur Natur
11:30-12:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Martin Ruhland
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Das Besondere der Mein Schiff Flotte
11:40-12:10 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Florian Liebl, Angela Spang, Laura Wendler, Jenny Lorenz
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Die Reise meines Lebens 2021 mit den Reedereien Cunard und SEABOURN
11:45-12:15 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Berthold Allendorf
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Segeln wann und wo Du willst! Paperotto, das faltbare Segelbot
11:45-12:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Robert Heine
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Segeln wann und wo Du willst! Paperotto, das faltbare Segelbot
11:45-12:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Robert Heine
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Italien das Partnerland der f.re.e 2020 stellt sich vor! Entdecken Sie die Region Friaul Julisch Venetien
11:45-12:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Sandra Battigaglia
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A4 / BR Showbühne
Michael Martin - 40 Jahre Abenteuer
12:00-12:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Michael Martin
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Interview zum Kanu- Familiensport
12:00-12:15 Uhr | Halle B6 Stand 106
Sprecher: Oliver Bungers
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
"Urlaub mit Hand und Herz" in der Biosphärenregion Berchtesgadener Land
12:00-12:30 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Lena Maly-Wischhof
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Aloe Vera - Die Gesundheitspflanze
12:00-12:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Klaus Denninger
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Praxistipps für die eigene E-Bike Reise
12:00-12:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Susanne Brüsch
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Showact / Halle C6 / MTB Parcours
Bike Trial Show
12:00-12:30 Uhr | Halle C6 Stand 121
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Genussort: Kulinarisches Schaufenster – Schmankerl aus der Region
12:00-12:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Kathrin Baumann
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
Testmöglichkeiten SUP Boards
12:00-14:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Die schönsten Kreuzfahrten weltweit nach Asien, Australien & Alaska
12:10-12:40 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Robert Liersch
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Fahrtgebiet Karibik
12:15-12:45 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Franz Neumeier
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Mit OmniSub zu den schönsten Tauchgebieten Elbas
12:15-12:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Markus Schempp
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Produktvorstellung Neuheiten 2020
12:30-12:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Guido Stadermann
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Genussort Viechtach
12:30-13:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Monika Häuslmeier
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Island - Naturparadies im Nordatlantik
12:30-12:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Sven Strumann
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Oman - Berge und Wüste
12:30-13:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Peter Franzisky
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A5 / Gesundheitsbühne
3 Bälle jonglieren lernen in max. 7 Minuten - Wirksames Gehirntraining der besonderen Art
12:30-13:00 Uhr | Halle A5 Halle 438
Sprecher: Stephan Ehlers
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Mit Freude Fahrrad fahren - 7 Tipps für die richtige Fahrrad Einstellung
12:30-13:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Markus Unger
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Down Under a la TravelEssence - Reisen abseits der Massen
12:40-13:10 Uhr | Halle A6 Stand 719
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Sizilien - Rundreise - Tuttifrutti
12:45-13:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Sibylle Janssen
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Norwegians große Freiheit für See!
12:45-13:15 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Michael Nowatzki
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Blaue Reisen auf Motorseglern und -yachten: Fahrrad und Wandern in Kroatien
13:00-13:15 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Thomas Gaitanides
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A4 / BR Showbühne
Mit Steinbock, Murmeltier und Steinadler auf Du und Du. Wildnis erleben in Deutschlands einzigen Alpen-Nationalpark
13:00-13:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Ranger Klaus Melde
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Gelebter Umweltschutz - Ein Muss für jeden Bergstieger
13:00-13:30 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Roman Ossner
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Gesunde Füße, gesunder Rücken - In Barfußschuhen zurück zur Natur
13:00-13:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Martin Ruhland
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Aus der Hallertau – Schokoladen und Cocktails mit Hopfen & Bier
13:00-13:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: mit Hopfen & Bier Hans Peter Lutzenburger
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Namibia - Unendliche Weiten und Tierreichtum
13:10-13:30 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Rüdiger Sauerland
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
AIDA Cruises: Mein Hotel zeigt mir die Welt
13:15-13:30 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Steven Duffner
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Genussreisen mit dem Elektrofahrrad
13:15-13:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Franz Gerstmayr
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Atemberaubend - nachhaltiges Tauchen in Italien mit Aquanautic Elba
13:15-13:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Bjoern Heyduk
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Authentisches Afrika mit Globetrotter Select
13:15-13:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Klaus Cholewa
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Patagonien & Kap Hoorn - mit Australis bis ans Ende der Welt
13:30-14:00 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Philip Hartmann
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Aloe Vera - Die Gesundheitspflanze
13:30-14:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Klaus Denninger
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Genussort Sankt Englmar
13:30-14:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Astrid Piermeier
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Big Five - Safari in Ostafrika
13:30-14:00 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Timo Knöfel
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Podiumsdiskussion / Halle C6 / Fahrradbühne
Was gibt's Neues? Bike Trends im Ausstellergespräch
13:30-14:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Reise durch Shangdong - von der Hauptstadt Jinan bis zum Gelben Meer
13:30-14:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Wolfgang Elster
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Äolische Inslen - Tanz auf den Vulkanen
13:30-14:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Sibylle Janssen
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Faltbootneuheiten 2020
13:30-13:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Steffen Sator
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Caravaning Bühne
CAMPERNET-Internet im Reisemobil: Unterhaltung für unterwegs
13:30-13:45 Uhr | Halle C5 Stand 110
Sprecher: Alois Huber
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
"Urlaub mit Hand und Herz" in der Biosphärenregion Berchtesgadener Land
13:45-14:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Lena Maly-Wischhof
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Palm Equipment Neuheiten 2020
13:45-14:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Jan Kellner
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A4 / Outdoorbühne
Michael Martin - 40 Jahre Abenteuer
14:00-15:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Michael Martin
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Genussort Viechtach
14:00-14:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Monika Häuslmeier
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Bayerischer Seglerverband
14:00-14:30 Uhr | Halle B6 Stand 710
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Natürlich Kanusport - ein Sport der mit allen Sinnen erlebbar ist
14:00-14:15 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Oliver Bungers
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Auszeit in einer Einsiedelei
14:00-14:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Opern - Festspiele - Kunst
14:00-15:15 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Franz Gerstmayr
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle C6 / Großer Fahrradparcours
Neue Mobilität live ausprobieren
14:00-14:45 Uhr | Halle C6 Stand 421
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A4 / BR Showbühne
Alpensolo - Allein zu Fuß von Ost nach West
14:00-14:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Ana Zirner
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Radreisen in Myanmar
14:00-14:15 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Klaus Baldner
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Training / Schulung / Halle B6 / SUP See
Grundlagen Technik Paddelkurs
14:00-15:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Island - eine Winterreise
14:00-14:30 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Sibylle Bader
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Costa Smeralda – das neue LNG Flaggschiff 2020
14:00-14:30 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Achim Etzel
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Traum Transalp - Planung, Vorbereitung und Organisation
14:15-14:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Berthold Fischer, Traian Grigorian
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Zucker für die Augen (Videoproduktion im Wassersport)
14:15-14:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Olaf Obsommer
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Das gute Kinderfahrrad - Die besten Tipps. Wirklich!
14:30-15:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Christopher Deschauer
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
God's Lightpainting - Aurora borealis, Leuchterscheinungen am Polarhimmel
14:30-15:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Sibylle Bader
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Caravaning Bühne
Satellitenanlagen made in Germany
14:30-14:45 Uhr | Halle C5 Stand 110
Sprecher: Alessa Stoll, Hendrik Uhing
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Vorstellung des neuen Hobbie Pro Angler 360°
14:30-14:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Christian Lehner
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Gesundes Wohnen - Gesundheit braucht auch ein gesundes Zuhause!
14:30-15:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Anke Wohlketzetter
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Princess Cruises: Der Destinationsspezialist für Kreuzfahrten
14:30-15:00 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Katja Keilwerth
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Willkommen in der Knödelstadt
14:30-15:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Kristina Riedl
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Italien das Partnerland der f.re.e 2020 stellt sich vor! Entdecken Sie die Region Friaul Julisch Venetien
14:30-14:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Sandra Battigaglia
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Wetterlagen im Mittelmeer und was sie für Segler bedeuten
14:30-15:00 Uhr | Halle B6 Stand 710
Sprecher: Susanne Guidera
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Auf den Kilimandscharo – sicher & nachhaltig
14:45-15:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Alexandra Pastollnigg
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Caravaning Bühne
E-Bike-Camping – Reisen mit dem B-Turtle
14:45-15:00 Uhr | Halle C5 Stand 110
Sprecher: D. Rohlfs
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Unica Diving Elba: 25 Jahre komfortables und sicheres Tauchen
14:45-15:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Werner Nehls
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
BR - Radltour
14:45-15:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Island - Naturparadies im Nordatlantik
15:00-15:30 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Sven Strumann
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A5 / Gesundheitsbühne
3 Bälle jonglieren lernen in max. 7 Minuten - Wirksames Gehirntraining der besonderen Art
15:00-15:30 Uhr | Halle A5 Halle 438
Sprecher: Stephan Ehlers
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
Testmöglichkeiten SUP Boards
15:00-18:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Gruppenreisen ROGER TOURS 2020 & 2021
15:00-15:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Klaus Beutel
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Mit dem Pedelec die Welt bereisen
15:00-15:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Susanne Brüsch
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Showact / Halle C6 / MTB Parcours
Bike Trial Show
15:00-15:30 Uhr | Halle C6 Stand 121
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Segel wann und wo du willst. Paperotto - das faltbare Segelboot
15:00-15:15 Uhr | Halle B6 Stand 710
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
News 2020 & Klimaneutrale Kreuzfahrten mit MSC Cruises
15:00-15:30 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Manuel de la Rosa
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Aus der Hallertau – Schokoladen und Cocktails mit Hopfen & Bier
15:00-15:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: mit Hopfen & Bier Hans Peter Lutzenburger
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Erleben Sie die neue Expeditionsklasse mit HANSEATIC nature und HANSEATIC inspiration
15:15-15:30 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Andreas Leippert
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Caravaning Bühne
CamperCase®: mobile Stromversorgung für Camper & Outdoorfans
15:15-15:30 Uhr | Halle C5 Stand 110
Sprecher: Andreas Irmer
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Verlosung DAB Radio
15:15-15:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Bayerischer Seglerverband
15:15-15:30 Uhr | Halle B6 Stand 710
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Sailing-Classics: Ihr Segelurlaub auf klassichen Großyachten
15:30-15:50 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Franziska Meichle, Franziska Mosenheuer
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Auf den Spuren des Buddhismus in Nepal
15:30-16:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Katja Dörig
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Training / Schulung / Halle C6 / MTB Parcours
Mountainbike Fahrtechnik Workshop
15:30-16:15 Uhr | Halle C6 Stand 121
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Lamm und Wildspezialitäten
15:30-16:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Franz Riederer von Paar
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Die Magie des Kanusports
15:30-15:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Olaf Obsommer
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Gesundes Wohnen - Gesundheit braucht auch ein gesundes Zuhause!
15:30-16:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Anke Wohlketzetter
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Traumreisen in Botswana
15:30-16:00 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Hans Tietz
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Barcolana – die größte Regatta der Welt
15:30-16:00 Uhr | Halle B6 Stand 710
Sprecher: Susanne Guidera
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Montenegro
15:30-15:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Katja Dörig
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Bikes, Bären, Britisch Columbia - Radreisen in Kanadas Westen
15:30-15:45 Uhr | Halle C6 Stand 701
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Mit Unterwasserkamera und Camper durch Griechenland
15:30-16:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Walter Drechsler
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Wildwasserexpedition auf das Dach der Welt - Tibet
15:45-16:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Olaf Obsommer
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Alpenüberquerung mal 2
15:45-16:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Claudia Tscheme
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Die THERME ERDING von der Entstehung bis zur größten Therme der Welt
15:45-16:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Die schönsten Kreuzfahrten weltweit nach Asien, Australien & Alaska
15:50-16:20 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Robert Liersch
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Taiwan - Das Herz Asiens
16:00-16:20 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Yuhtyng Liu
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Training / Schulung / Halle C6 / Fahrradbühne
GPS Navigation - Tourplanung Intensiv Workshop
16:00-16:15 Uhr | Halle C6 Stand 701
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Princess Cruises: Der Destinationsspezialist für Kreuzfahrten
16:00-16:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Jörg Hubert
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Aktiver Meeresschutz weltweit!
16:00-16:15 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Bianca Wirth
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Aloe Vera - Die Gesundheitspflanze
16:00-16:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Klaus Denninger
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
40 Jahre Abenteuer - Fragestunde mit dem Fotografen und Abenteurer Michael Martin
16:00-17:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Michael Martin
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Genussort Stubenberg- Streuobst, Kulinarik und Artenvielfalt mit edlen Bränden
16:00-16:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: ritz Wieland
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Zwischen Pasta & Prosecco: Segeln an der Nordadria
16:00-16:30 Uhr | Halle B6 Stand 710
Sprecher: Susanne Guidera
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A4 / Outdoorbühne
Alpensolo - Allein zu Fuß von Ost nach West
16:00-17:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Ana Zirner
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Wassersportbühne
Mitsegeln/Kojencharter: Ein schöner Einstieg ins Fahrtensegeln
16:15-16:30 Uhr | Halle A6 Stand 102
Sprecher: Udo Fuellhaas
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Die schönsten E-Mountainbike-Touren südlich des Chiemsees
16:15-16:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Renate Brümmer
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Wild und Weiß
16:20-16:35 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Julia Hager
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Sailing-Classics: Ihr Segelurlaub auf klassichen Großyachten
16:20-16:40 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Franziska Meichle, Franziska Mosenheuer
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Genusswandern Goldsteig – die Acht-Tausender-Tour
16:30-17:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Ulrike Eberl-Walter
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
AIDA Cruises - Mein Hotel zeigt mir die Welt
16:30-16:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Heike Kaufmann
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Verbundenheit durch Yoga
16:30-17:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Maren Cremer
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Preisverleihung / Halle B6 / Wassersportbühne
Ziehung des Gewinners der Schnitzeljagd
16:30-16:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Das Besondere der Mein Schiff Flotte
16:35-17:05 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Florian Liebl, Angela Spang, Laura Wendler, Jenny Lorenz
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Costa Cálida-Región de Murcia. Macht Dich glücklich.
16:40-16:50 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Mary Menchón
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Sabbatical - Die Auszeit deines Lebens
16:45-17:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Nicole Schreieck
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Friaul Julisch Venetien: Eine Italienische Region voll zu entdecken
16:50-17:20 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Sandra Battigaglia
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Kreuz und quer durchs Mittelmeer - Mit der Fähre in den Süden
17:00-17:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Dagmar Bleile, Kathrin Schiemann
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Mit Steinbock, Murmeltier und Steinadler auf Du und Du
17:00-17:30 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Ranger Klaus Melde
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Kanu-Familiensport
17:00-17:15 Uhr | Halle B6 Stand 106
Sprecher: Uschi Zimmermann
FEB
19
2020
19. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Mit dem Nationalpark-Ranger in die fazinierende Welt des Nationalpark Hohe Tauern
17:30-18:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
Testmöglichkeiten SUP Boards
10:00-11:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Training / Schulung / Halle B3 / Fachbesuchertag
DESTINATIONS- UND PRODUKTSCHULUNG: Die Bayern Tourismus Marketing GmbH - Tourismusmarketing im Freistaat
10:30-11:00 Uhr | Halle B3 Konferenzraum B32 (1. Stock)
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B3 / Fachbesuchertag
REISERECHT - Rechtsfragen des Inlandstourismus
10:30-12:00 Uhr | Halle B3 Konferenzraum B31 (1.Stock)
Sprecher: Frank Hütten
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Costa Cálida-Región de Murcia. Macht Dich glücklich.
10:50-11:00 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Mary Menchón
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Iceland Challenge - 4000km durch die Polarnächte Islands
11:00-11:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Susanne Brüsch
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Training / Schulung / Halle B6 / SUP See
Grundlagen Technik Paddelkurs
11:00-12:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Italien das Partnerland der f.re.e 2020 stellt sich vor! Entdecken Sie die Region Friaul Julisch Venetien
11:00-11:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Sandra Battigaglia
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Nepal - Genußtrekking im westlichen Annapurna
11:00-11:30 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Dr. Arno Aigner
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Opern - Festspiele - Kunst
11:00-11:15 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Franz Gerstmayr
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / Eventfläche Bayern
Finkennest Zillham – Vom Korn zum Brot
11:00-11:30 Uhr | Halle A4 Stand 503
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Starker Rücken
11:00-11:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Johanna Fellner
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Uganda - Heimat der Berggorillas
11:15-11:45 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Timo Knöfel
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Costa Smeralda – das neue LNG Flaggschiff 2020
11:20-11:50 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Elisabeth Schuh
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Island - Naturparadies im Nordatlantik
11:30-12:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Sven Strumann
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Mit uns die Mongolei hautnah erleben
11:30-11:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Erdenetsetseg Damchaabadgar-Bär
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Das gute Kinderfahrrad - Die besten Tipps. Wirklich!
11:30-12:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Christopher Deschauer
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Aktiver Meeresschutz weltweit!
11:30-11:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Bianca Wirth
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Sabbatical - Die Auszeit Deines Lebens
11:30-12:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Nicole Schreieck
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Wilder Kräuter Genuss bei der Zaunguckerlwoche im Tölzer Land
11:30-12:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Veronika Stöckner
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Training / Schulung / Halle B3 / Fachbesuchertag
DESTINATIONS- UND PRODUKTSCHULUNG: Geldhauser Linien- und Reiseverkehr GmbH & Co.KG
11:30-11:50 Uhr | Halle B3 Konferenzraum B32 (1. Stock)
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Afrika - Kontinent der Kontraste mit Globetrotter Select
11:45-12:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Klaus Cholewa
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
LUXUSkreuzfahrten neu erleben
11:45-12:00 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Andreas Leippert
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Interview zur Faszination Kanusport
11:45-12:00 Uhr | Halle B6 Stand 106
Sprecher: Oliver Bungers
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Sailing-Classics: Ihr Segelurlaub auf klassichen Großyachten
11:50-12:10 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Franziska Mosenheuer, Franziska Meichle
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Faltbootneuheiten 2020
12:00-12:15 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Steffen Sator
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
Testmöglichkeiten SUP Boards
12:00-14:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
"Sophie kocht" Foodblog aus dem Berchtesgadener Land mit regionalen Produkten
12:00-12:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Sophie Lödermann
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Caravaning Bühne
Tietjen auf Tour – warum Camping glücklich macht
12:00-12:45 Uhr | Halle C5 Stand 110
Sprecher: Bettina Tietjien
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Das Besondere der Mein Schiff Flotte
12:00-12:30 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Jenny Lorenz, Laura Wendler, Angela Spang, Florian Liebl
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Showact / Halle C6 / MTB Parcours
Bike Trial Show
12:00-12:30 Uhr | Halle C6 Stand 121
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
GPS Navigation - Das richtige Gerät und neue Trends
12:00-12:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Matthias Schwindt
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Mit Steinbock, Murmeltier und Steinadler auf Du und Du
12:00-12:30 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Ranger Klaus Melde
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Naturalflow Faszientraining
12:00-12:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Johanna Fellner
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Carnival Cruise Line: Gute Laune Kreuzfahrten mit der Nummer 1 in der Karibik
12:10-12:40 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Jörg Hubert
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Produktvorstellung Neuheiten 2020
12:15-12:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Guido Stadermann
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Showact / Halle A4 / BR Showbühne
"EnjoyJapan"
12:15-12:40 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Vorstellung des neuen Hobbie Pro Angler 360°
12:30-12:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Christian Lehner
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Gesunde Füße, gesunder Rücken - In Barfußschuhen zurück zur Natur
12:30-13:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Martin Ruhland
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B3 / Fachbesuchertag
REISERECHT - Rechtsfragen des Auslandstourismus
12:30-14:00 Uhr | Halle B3 Konferenzraum B31 (1. Stock)
Sprecher: Florian Dukic (Noll I Hütten |Dukic Rechtsanwälte)
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Radreisen in Myanmar
12:30-12:45 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Klaus Baldner
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Sailing-Classics: Ihr Segelurlaub auf klassichen Großyachten
12:30-12:50 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Franziska Mosenheuer, Franziska Meichle
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Zeit lassen – Enzian trinken
12:30-13:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Karsten Brust
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Von Hütte zu Hütte im Reich der Steinböcke
12:30-13:30 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Thomas Gesell
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Norwegians große Freiheit für See!
12:40-13:10 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Michael Nowatzki
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Showact / Halle A4 / BR Showbühne
Auszüge aus der aktuellen Show - GOP!
12:40-13:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Caravaning Bühne
Satellitenanlagen made in Germany
12:45-13:00 Uhr | Halle C5 Stand 110
Sprecher: Hendrik Uhing, Alessa Stoll
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Island - Naturparadies im Nordatlantik
12:50-13:10 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Sven Strumann
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Produktpräsentation / Halle A4 / BR Showbühne
BAYERN 1 präsentiert: Die Blaue Couch live - Mehr Zeit für Gespräche
13:00-14:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Bikes, Bären, Britisch Columbia - Radreisen in Kanadas Westen
13:00-13:15 Uhr | Halle C6 Stand 701
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Starker Rücken
13:00-13:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Johanna Fellner
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
So schmeckt Erding(er)!
13:00-13:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Günther Pech
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Mit dem Fahrrad von Kairo nach Kapstadt
13:10-13:40 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Alexandra Pastollnigg
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Das Besondere der Mein Schiff Flotte
13:10-13:40 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Jenny Lorenz, Laura Wendler, Angela Spang, Florian Liebl
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Unica Diving Elba: 25 Jahre komfortables und sicheres Tauchen
13:15-13:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Werner Nehls
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Genussreisen mit dem Elektrofahrrad
13:15-13:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Franz Gerstmayr
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Atemberaubend - nachhaltiges Tauchen in Italien mit Aquanautic Elba
13:30-13:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Bjoern Heyduk
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Gesundes Wohnen - Gesundheit braucht auch ein gesundes Zuhause!
13:30-14:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Anke Wohlketzetter
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Slowenien - Mountainbike- und Trekkingbiketouren zwischen Alpen und Adria
13:30-13:45 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Peter Immich
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Inn-Salzach Kulinarik – Senfmanufaktur Baumann
13:30-14:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Gerhard Garnreiter, Michael Garnreiter, Andrea Streiter
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
"Urlaub mit Hand und Herz" in der Biosphärenregion Berchtesgadener Land
13:30-14:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Lena Maly-Wischhof
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B3 / Fachbesuchertag
Erfolgreich Verkaufsgespräche führen
13:30-15:00 Uhr | Halle B3 Konferenzraum B32 (1. Stock)
Sprecher: Vivien Manazon
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Kalifornien - auf den Spuren der Goldgräber
13:30-14:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Dr. Jürgen Bochynek
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Down Under a la TravelEssence - Reisen abseits der Massen
13:40-14:10 Uhr | Halle A6 Stand 719
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Die schönsten Kreuzfahrten weltweit nach Asien, Australien & Alaska
13:40-14:10 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Robert Liersch
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Blaue Reisen auf Motorseglern und -yachten: Fahrrad und Wandern in Kroatien
13:45-14:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Thomas Gaitanides
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Palm Equipment Neuheiten 2020
13:45-14:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Jan Kellner
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Die Reise meines Lebens 2021 mit den Reedereien Cunard und SEABOURN"
14:00-14:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Berthold Allendord
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Natürlich Kanusport - ein Sport der mit allen Sinnen erlebbar ist
14:00-14:15 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Oliver Bungers
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Alpenüberquerung mal 2
14:00-14:15 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Claudia Tscheme
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle C6 / Großer Fahrradparcours
Neue Mobilität live ausprobieren
14:00-14:45 Uhr | Halle C6 Stand 421
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Training / Schulung / Halle B6 / SUP See
Grundlagen Technik Paddelkurs
14:00-15:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A4 / Outdoorbühne
Die Essenzen der Reisefotografie – Unterwegs einfach bessere Fotos schiessen
14:00-15:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Naturalflow Faszientraining
14:00-14:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Johanna Fellner
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Die Osterinsel Rapa Nui - Kulturgeschichte und Reisetipps für Fotografiebegeisterte
14:00-14:30 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Wolfgang Wiesen
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Bierspezialitäten vom Starnberger Brauhaus
14:00-14:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Leonhard Ehrl
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Podiumsdiskussion / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Flusskreuzfahrten
14:10-14:40 Uhr | Halle A6 Stand 439
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Friaul Julisch Venetien: Eine Italienische Region voll zu entdecken
14:10-14:40 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Sandra Battigaglia
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Sizilien - Rundreise - Tuttifrutti
14:15-14:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Sibylle Janssen
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Zucker für die Augen (Videoproduktion im Wassersport)
14:15-14:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Olaf Obsommer
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Podiumsdiskussion / Halle C6 / Fahrradbühne
Was gibt's Neues? Bike Trends im Ausstellergespräch
14:15-14:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Mit Freude Fahrrad fahren - 7 Tipps für die richtige Fahrrad Einstellung
14:30-15:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Markus Unger
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Wetterlagen im Mittelmeer und was sie für Segler bedeuten
14:30-15:00 Uhr | Halle B6 Stand 710
Sprecher: Susanne Guidera
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Wahre Hochgenüsse vom Ammersee
14:30-15:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Isabell Bauch, Werner Schmid
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Bayerischer Seglerverband
14:30-15:00 Uhr | Halle B6 Stand 710
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Iran - eine klassische Schönheit will endeckt werden
14:30-14:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Hans-Georg Rembeck
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
SUP
14:30-14:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Luftkurorte in der Kvarner Bucht: Die Riviera Crikvenica - eine Oase des Wohlbefindens in Kroatien
14:30-15:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Tanja Augustinovic
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Baja Californien - Der Kakteengarten Mexikos
14:30-15:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Dr. Jürgen Bochynek
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Carnival Cruise Line: Gute Laune Kreuzfahrten mit der Nummer 1 in der Karibik
14:40-15:10 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Jörg Hubert
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Wild und Weiß
14:40-14:55 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Julia Hager
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Mit OmniSub zu den schönsten Tauchgebieten Elbas
14:45-15:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Markus Schempp
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Sabbatical - Die Auszeit deines Lebens
14:45-15:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Nicole Schreieck
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Die Reise meines Lebens 2021 mit den Reedereien Cunard und SEABOURN
14:55-15:25 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Berthold Allendorf
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Gruppenreisen ROGER TOURS 2020 & 2021
15:00-15:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Klaus Beutel
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
Testmöglichkeiten SUP Boards
15:00-18:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Preisverleihung / Halle A4 / BR Showbühne
Verleihung des "Goldenen Pedals" durch Staatssekretär Roland Weigert
15:00-15:20 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / Eventfläche Bayern
360 gesalzene aber genussreiche Kilometer auf der Salz-Schleife der Wasser-Radlwege Oberbayern
15:00-15:30 Uhr | Halle A4 Stand 503
Sprecher: Manffred Schindler, Cindy Peplinski
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Oman - Berge und Wüste
15:00-15:30 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Peter Franzisky
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A5 / Gesundheitsbühne
3 Bälle jonglieren lernen in max. 7 Minuten - Wirksames Gehirntraining der besonderen Art
15:00-15:30 Uhr | Halle A5 Halle 438
Sprecher: Stephan Ehlers
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Praxistipps für die eigene E-Bike Reise
15:00-15:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Susanne Brüsch
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Showact / Halle C6 / MTB Parcours
Bike Trial Show
15:00-15:30 Uhr | Halle C6 Stand 121
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Segel wann und wo du willst. Paperotto - das faltbare Segelboot
15:00-15:15 Uhr | Halle B6 Stand 710
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Namibia - Unendliche Weiten und Tierreichtum
15:10-15:30 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Rüdiger Sauerland
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Bayerischer Seglerverband
15:15-15:30 Uhr | Halle B6 Stand 710
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Verlosung DAB Radio
15:20-15:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Patagonien & Kap Hoorn - mit Australis bis ans Ende der Welt
15:25-15:55 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Philip Hartmann
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
BAYERN 3 - "Gaffen geht gar nicht!"
15:30-15:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B3 / Fachbesuchertag
Einstiegs- & Aufstiegsmöglichkeiten in der Tourismusbranche
15:30-17:00 Uhr | Halle B3 Konferenzraum B32 (1. Stock)
Sprecher: Cornelius Schäfer (DRV Service GmbH)
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Mit dem Probierpass zu den Chiemgauer und Berchtesgadener Heimatbrauereien
15:30-16:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Jens Hornung, Kathrin Gaugler
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Das Piemont - Bergwandern und göttlich speisen
15:30-16:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Sibylle Janssen
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Starker Rücken
15:30-16:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Johanna Fellner
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Training / Schulung / Halle C6 / MTB Parcours
Mountainbike Fahrtechnik Workshop
15:30-16:15 Uhr | Halle C6 Stand 121
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Allein durch Kroatien – Kleines Segelboot, großer Traum
15:30-16:00 Uhr | Halle B6 Stand 710
Sprecher: Yvonne Hackl
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Die Magie des Kanusports
15:30-15:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Olaf Obsommer
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Bleibende Erinnerungen - Radtouren und -reisen mit Kindern
15:30-16:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Christopher Deschauer
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Taiwan - Das Herz Asiens
15:30-15:50 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Yuhtyng Liu
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Wildwasserexpedition auf das Dach der Welt - Tibet
15:45-16:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Olaf Obsommer
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Salzheilstollen Berchtesgarden - einzigartig in Westeuropa
15:45-16:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Eva Radmann
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Die Welt sehen. Die Magie erleben. Asien ganz individuell.
15:50-16:20 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Sandra Wolf
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Blaue Reisen auf Motorseglern und - yachten mit Fahrrad und Wandern in Kroatien
15:55-16:10 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Thomas Gaitanides
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Gelebter Umweltschutz - Ein Muss für jeden Bergstieger
16:00-16:30 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Roman Ossner
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / Eventfläche Bayern
Aktiv genießen in der Zugspitz Region – Spezialitäten aus Ettal
16:00-16:30 Uhr | Halle A4 Stand 503
Sprecher: Phillipp Holz
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Segeln wann und wo Du willst! Paperotto, das faltbare Segelbot
16:00-16:15 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Robert Heine
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Aloe Vera - Die Gesundheitspflanze
16:00-16:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Klaus Denninger
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Das Zentralmassiv - eine kulinarische Reise in das unbekannte Frankreich
16:00-16:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Franz Gerstmayr
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Training / Schulung / Halle C6 / Fahrradbühne
GPS Navigation - Tourplanung Intensiv Workshop
16:00-16:15 Uhr | Halle C6 Stand 701
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Fragestunde mit Steffi & Stefan vom Reise und Fotografieblog "Journey Glimpse"
16:00-17:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Zwischen Pasta & Prosecco: Segeln an der Nordadria
16:00-16:30 Uhr | Halle B6 Stand 710
Sprecher: Susanne Guidera
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
News 2020 & Klimaneutrale Kreuzfahrten mit MSC Cruises
16:10-16:40 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Manuel de la Rosa
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Traum Transalp - Planung, Vorbereitung und Organisation
16:15-16:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Traian Grigorian, Berthold Fischer
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A4 / BR Showbühne
Mit Steinbock, Murmeltier und Steinadler auf Du und Du. Wildnis erleben in Deutschlands einzigen Alpen-Nationalpark
16:15-16:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Ranger Klaus Melde
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Wassersportbühne
Mitsegeln/Kojencharter: Ein schöner Einstieg ins Fahrtensegeln
16:15-16:30 Uhr | Halle A6 Stand 102
Sprecher: Udo Fuellhaas
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Die schönsten Kreuzfahrten weltweit nach Asien, Australien & Alaska
16:20-16:50 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Robert Liersch
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Die schönsten E-Mountainbike-Touren südlich des Chiemsees
16:30-16:45 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Renate Brümmer
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Auf den Spuren des Buddhismus in Nepal
16:30-17:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Katja Dörig
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Verbundenheit durch Yoga
16:30-17:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Maren Cremer
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Preisverleihung / Halle B6 / Wassersportbühne
Ziehung des Gewinners der Schnitzeljagd
16:30-16:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A4 / BR Showbühne
Tietjen auf Tour – warum Camping glücklich macht
16:30-17:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Bettina Tietjien
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Starnberg Ammersee – Die Kolsterbrauerei Andechs
16:30-17:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Werner Schmid
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
AIDA Cruises: Mein Hotel zeigt mir die Welt
16:40-16:55 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Steven Duffner
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Usbekistan - das Herz der Seidenstraße
16:50-17:20 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Charos Tashpulatova
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Italien das Partnerland der f.re.e 2020 stellt sich vor! Entdecken Sie die Region Friaul Julisch Venetien
17:00-17:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Sandra Battigaglia
FEB
20
2020
20. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Kanu-Familiensport
17:00-17:15 Uhr | Halle B6 Stand 106
Sprecher: Uschi Zimmermann
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
Testmöglichkeiten SUP Boards
10:00-11:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Friaul Julisch Venetien: Eine Italienische Region voll zu entdecken
10:50-11:20 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Sandra Battigaglia
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Costa Smeralda – das neue LNG Flaggschiff 2020
11:00-11:30 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Elisabeth Schuh
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Aloe Vera - Die Gesundheitspflanze
11:00-11:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Klaus Denninger
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Franken – Heimat der Biere. Bierverkostung mit fränkischen Bieren
11:00-11:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Sabine-Anna Ullrich
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Training / Schulung / Halle B6 / SUP See
Grundlagen Technik Paddelkurs
11:00-12:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Mit Freude Fahrrad fahren - 7 Tipps für die richtige Fahrrad Einstellung
11:00-11:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Markus Unger
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Italien das Partnerland der f.re.e 2020 stellt sich vor! Entdecken Sie die Region Friaul Julisch Venetien
11:00-11:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Sandra Battigaglia
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Australien à la TravelEssence - Individuelle Reisen abseits der Massen
11:20-11:50 Uhr | Halle A6 Stand 719
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Fuß-Schule München
11:30-12:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Thomas Rogall
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
GPS Navigation - Das richtige Gerät und neue Trends
11:30-12:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Matthias Schwindt
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Die magische Welt der Meerjungfrauen - sei/werde ein Teil davon!
11:30-11:45 Uhr | Halle B6
Sprecher: Christian Krzywicki
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
AIDA Cruises: Mein Hotel zeigt mir die Welt
11:30-11:45 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Steven Duffner
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Travel the Intrepid Way - West Coast/Top End Australia
11:30-12:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Yannick Umlauf
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Carnival Cruise Line: Gute Laune Kreuzfahrten mit der Nummer 1 in der Karibik
11:30-11:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Georg Irgmaier
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Weinverkostung mit Weinen aus dem Lieblichen Taubertal
11:30-12:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Weinkönigin Michaela, Jochen Müssig
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Patagonien & Kap Hoorn - mit Australis bis ans Ende der Welt
11:45-12:15 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Philip Hartmann
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Geführte Wohnmobilreisen durch Nordamerica
11:45-12:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Klaus Bogg
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Interview zum Kanu- Familiensport
11:45-12:00 Uhr | Halle B6 Stand 106
Sprecher: Oliver Bungers
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Taiwan - Das Herz Asiens
11:50-12:10 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Yuhtyng Liu
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
Testmöglichkeiten SUP Boards
12:00-14:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Franken – Land der Genüsse. Verkostung von fränkischen Edeldestillaten
12:00-12:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Martha Gehring
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Praxistipps für die eigene E-Bike Reise
12:00-12:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Susanne Brüsch
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Neuseeland à la TravelEssence - Reisen abseits der Masse
12:00-12:30 Uhr | Halle C5 Stand 131
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Luftkurorte in der Kvarner Bucht: Die Riviera Crikvenica - eine Oase des Wohlbefindens in Kroatien
12:00-12:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Tanja Augustinovic
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Aktiver Meeresschutz weltweit!
12:00-12:15 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Bianca Wirth
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A4 / BR Showbühne
BAYERN 2 - Rucksackradio präsentiert Extremkletterer Thomas Huber im Gespräch mit Ernst Vogt
12:00-13:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Showact / Halle C6 / MTB Parcours
Bike Trial Show
12:00-12:30 Uhr | Halle C6 Stand 121
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Namibia - Unendliche Weiten und Tierreichtum
12:10-12:30 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Rüdiger Sauerland
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Das Besondere der Mein Schiff Flotte
12:15-12:45 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Jenny Lorenz, Laura Wendler, Angela Spang, Florian Liebl
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Produktvorstellung Neuheiten 2020
12:15-12:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Guido Stadermann
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Princess Cruises: Der Destinationsspezialist für Kreuzfahrten
12:30-13:00 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Jörg Hubert
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Echt Brombachseer – Kirschenveredelung im Fränkischen Seenland
12:30-13:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Herr Popp
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Äolische Inslen - Tanz auf den Vulkanen
12:30-13:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Sibylle Janssen
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Unica Diving Elba: 25 Jahre komfortables und sicheres Tauchen
12:30-12:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Werner Nehls
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A5 / Gesundheitsbühne
3 Bälle jonglieren lernen in max. 7 Minuten - Wirksames Gehirntraining der besonderen Art
12:30-13:00 Uhr | Halle A5 Halle 438
Sprecher: Stephan Ehlers
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Radreisen in Myanmar
12:30-12:45 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Klaus Baldner
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Polar - Arktis & Antarktis
12:45-13:05 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Yannick Umlauf
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Blaue Reisen auf Motorseglern und -yachten: Fahrrad und Wandern in Kroatien
12:45-13:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Thomas Gaitanides
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A4 / BR Showbühne
BR Fernsehen präsentiert "Bergauf - Bergab" und "freizeit" live vor Ort
13:00-13:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Gesunde Füße, gesunder Rücken - In Barfußschuhen zurück zur Natur
13:00-13:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Martin Ruhland
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Franken – Wein.Schöner.Land! Reisen zum Frankenwein
13:00-13:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Martha Gehring
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Mit Steinbock, Murmeltier und Steinadler auf Du und Du
13:00-13:30 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Ranger Klaus Melde
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Die Welt sehen. Die Magie erleben. Asien ganz individuell.
13:00-13:30 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Sandra Wolf
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Cape to Cape - Weltrekord vom Nordkap nach Kapstadt
13:00-13:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Jonas Deichmann
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Blaue Reisen auf Motorseglern und - yachten mit Fahrrad und Wandern in Kroatien
13:05-13:20 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Thomas Gaitanides
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Wassersportbühne
Mitsegeln/Kojencharter: Ein schöner Einstieg ins Fahrtensegeln
13:15-13:30 Uhr | Halle A6 Stand 102
Sprecher: Udo Fuellhaas
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Traum unter Segeln
13:20-13:50 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Helmut Kutaner
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Blaue Reisen auf Motorseglern und - yachten mit Fahrrad und Wandern in Kroatien
13:30-13:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Atemberaubend - nachhaltiges Tauchen in Italien mit Aquanautic Elba
13:30-13:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Bjoern Heyduk
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Traum Transalp - Planung, Vorbereitung und Organisation
13:30-13:45 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Berthold Fischer, Traian Grigorian
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Aloe Vera - Die Gesundheitspflanze
13:30-14:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Klaus Denninger
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Namibia - von der Steinwüste bis an den Atlantik
13:30-14:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Manuel Schmidt
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Oman - Berge und Wüste
13:30-14:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Peter Franzisky
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Sailing-Classics: Ihr Segelurlaub auf klassichen Großyachten
13:30-13:50 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Franziska Mosenheuer, Franziska Meichle
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Grenzbeziehungen und Mauerfall
13:30-14:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Markus Döhla, Ferdinand Reb
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Palm Equipment Neuheiten 2020
13:45-14:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Jan Kellner
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Die THERME ERDING von der Entstehung bis zur größten Therme der Welt
13:45-14:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Travel the Intrepid Way - Worldwide Cycling Trips
13:45-14:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Yannick Umlauf
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Podiumsdiskussion / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Welches Schiff passt zu mir?
13:50-14:20 Uhr | Halle A6 Stand 439
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Island - Naturparadies im Nordatlantik
13:50-14:10 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Sven Strumann
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Natürlich Kanusport - ein Sport der mit allen Sinnen erlebbar ist
14:00-14:15 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Oliver Bungers
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Gesundes Wohnen - Gesundheit braucht auch ein gesundes Zuhause!
14:00-14:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Anke Wohlketzetter
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Wie finde ich die perfekte Reisekamera?
14:00-14:30 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Christian Laxander
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Castilla y León - Mit dem Rad auf den Spuren der Geschichte
14:00-14:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Alberto Bosque
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle C6 / Großer Fahrradparcours
Neue Mobilität live ausprobieren
14:00-14:45 Uhr | Halle C6 Stand 421
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Franken – Land der Genüsse. Verkostung von fränkischen Edeldestillaten
14:00-14:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Martha Gehring
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Wetterlagen im Mittelmeer und was sie für Segler bedeuten
14:00-14:30 Uhr | Halle B6 Stand 710
Sprecher: Susanne Guidera
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A4 / BR Showbühne
Multivisionsshow „Willis wilde Wege“
14:00-14:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Willi Weitzel
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Training / Schulung / Halle B6 / SUP See
Grundlagen Technik Paddelkurs
14:00-15:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A4 / Outdoorbühne
Auf dem Landweg nach New York: 4 Ural-Motorräder – 43 000 Kilometer – 972 Breakdowns
14:00-15:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Mit kleinen Schiffen die Welt entdecken
14:10-14:40 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Daniela Rameil-Erdl
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Zucker für die Augen (Videoproduktion im Wassersport)
14:15-14:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Olaf Obsommer
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Die schönsten Kreuzfahrten weltweit nach Asien, Australien & Alaska
14:20-14:50 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Robert Liersch
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Faltbootneuheiten 2020
14:30-14:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Steffen Sator
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Italien das Partnerland der f.re.e 2020 stellt sich vor! Entdecken Sie die Region Friaul Julisch Venetien
14:30-14:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Sandra Battigaglia
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Fuß-Schule München
14:30-15:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Thomas Rogall
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Nepal und Tibet
14:30-15:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Roland Hank
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Sand to Snow - Mit dem Rad durch die schönsten Nationalparks der USA
14:30-15:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Susanne Brüsch
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Bayerischer Seglerverband
14:30-15:00 Uhr | Halle B6 Stand 710
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Kantabrien. Ein Ort zum Teilen.
14:40-14:50 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Susana Orizaola Stransky
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Mit OmniSub zu den schönsten Tauchgebieten Elbas
14:45-15:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Markus Schempp
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Island - Naturparadies im Nordatlantik
14:45-15:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Sven Strumann
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Sailing-Classics: Ihr Segelurlaub auf klassichen Großyachten
14:50-15:10 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Franziska Mosenheuer, Franziska Meichle
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Costa Cálida-Región de Murcia. Macht Dich glücklich.
14:50-15:00 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Mary Menchón
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
Testmöglichkeiten SUP Boards
15:00-15:30 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Island - Naturparadies im Nordatlantik
15:00-15:30 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Sven Strumann
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Bleibende Erinnerungen - Radtouren und -reisen mit Kindern
15:00-15:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Christopher Deschauer
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Nicaragua: sympathisches Entdecker-Land zwischen zwei Ozeanen
15:00-15:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Salzheilstollen Berchtesgaden - einzigartig in Westeuropa
15:00-15:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Eva Radmann
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Das Besondere der Mein Schiff Flotte
15:00-15:30 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Jenny Lorenz, Laura Wendler, Angela Spang, Florian Liebl
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Showact / Halle C6 / MTB Parcours
Bike Trial Show
15:00-15:30 Uhr | Halle C6 Stand 121
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Segeln an der Nordadria
15:00-15:30 Uhr | Halle B6 Stand 710
Sprecher: Susanne Guidera
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Segeln wann und wo Du willst! Paperotto, das faltbare Segelbot
15:00-15:15 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Robert Heine
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Franken – Heimat der Biere. Bierverkostung mit fränkischen Bieren
15:00-15:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Sabine-Anna Ullrich
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
News 2020 & Klimaneutrale Kreuzfahrten mit MSC Cruises
15:10-15:40 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Manuel de la Rosa
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
SUP
15:15-15:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
BAYERN 3 - "Gaffen geht gar nicht!"
15:15-15:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A4 / BR Showbühne
Mit Steinbock, Murmeltier und Steinadler auf Du und Du. Wildnis erleben in Deutschlands einzigen Alpen-Nationalpark
15:30-15:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Ranger Klaus Melde
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Allein durch Kroatien – Kleines Segelboot, großer Traum
15:30-16:00 Uhr | Halle B6 Stand 710
Sprecher: Yvonne Hackl
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Showact / Halle B6 / SUP See
Demonstration SUP Polo
15:30-16:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Wandern auf dem Fränkischen Gebirgsweg im Fichtelgebirge mit Verkostung von Bärensenf aus dem Genussort Münchberg
15:30-16:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Markus Döhla
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Ein Pass - viele Seen! Vom Bodensee an die oberitalienischen Seen mit dem Rad.
15:30-15:45 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Uwe Haake
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Gelebter Umweltschutz - Ein Muss für jeden Bergstieger
15:30-16:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Roman Ossner
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Die Magie des Kanusports
15:30-15:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Olaf Obsommer
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Gesunde Füße, gesunder Rücken - In Barfußschuhen zurück zur Natur
15:30-16:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Martin Ruhland
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Makaronesien - Wandern auf den Inseln der Glückseelingen
15:30-16:00 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Frank Tusch
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Training / Schulung / Halle C6 / MTB Parcours
Mountainbike Fahrtechnik Workshop
15:30-16:15 Uhr | Halle C6 Stand 121
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Die Reise meines Lebens 2021 mit den Reedereien Cunard und SEABOURN
15:40-16:10 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Berthold Allendorf
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Wildwasserexpedition auf das Dach der Welt - Tibet
15:45-16:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Olaf Obsommer
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Slowenien - Mountainbike- und Trekkingbiketouren zwischen Alpen und Adria
15:45-16:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Peter Immich
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Kreuz und quer durchs Mittelmeer - Mit der Fähre in den Süden
15:45-16:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Kathrin Schiemann, Dagmar Bleile
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / BR Showbühne
Auf dem Landweg nach New York: 4 Ural-Motorräder – 43 000 Kilometer – 972 Breakdowns
16:00-16:30 Uhr | Halle C5 Stand 110
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Manaslu-Umrundung Der Berg der Seelen
16:00-16:30 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Wolfgang Henzler
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Wie finde ich die perfekte Reisekamera?
16:00-17:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Christian Laxander
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Cape to Cape - Weltrekord vom Nordkap nach Kapstadt
16:00-16:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Jonas Deichmann
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A5 / Gesundheitsbühne
3 Bälle jonglieren lernen in max. 7 Minuten - Wirksames Gehirntraining der besonderen Art
16:00-16:30 Uhr | Halle A5 Halle 438
Sprecher: Stephan Ehlers
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Franken – Wein.Schöner.Land! Reisen zum Frankenwein
16:00-16:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Martha Gehring
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A4 / Outdoorbühne
Multivisionsshow „Willis wilde Wege“
16:00-17:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Willi Weitzel
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Vorstellung des neuen Hobbie Pro Angler 360°
16:00-16:15 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Christian Lehner
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
SUP Yoga und Fitness zum Mitmachen
16:00-17:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Segel wann und wo du willst. Paperotto - das faltbare Segelboot
16:00-16:30 Uhr | Halle B6 Stand 710
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Norwegians große Freiheit für See!
16:10-16:40 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Michael Nowatzki
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Gruppenreisen ROGER TOURS 2020 & 2021
16:15-16:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Klaus Beutel
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Das gute Kinderfahrrad - Die besten Tipps. Wirklich!
16:30-17:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Christopher Deschauer
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Franken – Heimat der Biere. Bierverkostung mit fränkischen Bieren
16:30-17:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Sabine-Anna Ullrich
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A4 / BR Showbühne
3 Bälle jonglieren lernen in max. 7 Minuten - Wirksames Gehirntraining der besonderen Art
16:30-16:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Stephan Ehlers
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Verbundenheit durch Yoga
16:30-17:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Maren Cremer
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Traumreisen in Botswana
16:30-17:00 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Hans Tietz
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Preisverleihung / Halle B6 / Wassersportbühne
Ziehung des Gewinners der Schnitzeljagd
16:30-16:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Princess Cruises: Der Destinationsspezialist für Kreuzfahrten
16:40-17:10 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Jörg Hubert
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Hakuna Matata - Zwei Frauen und ihr blauer Landy auf einem Roadtrip durch Afrika
16:45-17:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Stephanie Holtkamp
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Erleben Sie die neue Expeditionsklasse mit HANSEATIC nature und HANSEATIC inspiration
17:00-17:15 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Andreas Leippert
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
Testmöglichkeiten SUP Boards
17:00-18:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Kanu-Familiensport
17:00-17:15 Uhr | Halle B6 Stand 106
Sprecher: Uschi Zimmermann
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Iran - eine klassische Schönheit will endeckt werden
17:00-17:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Hans-Georg Rembeck
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Nepal - Genußtrekking im westlichen Annapurna
17:00-17:30 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Dr. Arno Aigner
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Opern - Festspiele - Kunst
17:15-17:30 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Franz Gerstmayr
FEB
21
2020
21. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Mit dem Nationalpark-Ranger in die fazinierende Welt des Nationalpark Hohe Tauern
17:30-18:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
Testmöglichkeiten SUP Boards
10:00-11:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B4 / Münchner Tauchertag
Begrüßung und Beginn 5. Münchner Tauchertag
10:30-10:40 Uhr | Halle B4 Konferenzraum B41 (1.Stock)
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Mittelmeerseminar
Begrüßung
10:30-10:45 Uhr | Halle B6 Konferenzraum B61 (1.Stock, Halle B6)
Sprecher: Michael Amme, Sönke Roever
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B5 / Wassersportforum des Bayerischen Seglerverbandes
Begrüßung und Grußworte
10:30-10:45 Uhr | Halle B5 Konferenzraum B51/52 (1.Stock, Halle B5)
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B4 / Münchner Tauchertag
Haie gejagte Jäger
10:40-11:40 Uhr | Halle B4 Konferenzraum B41 (1.Stock)
Sprecher: Ulrich Speer
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Mittelmeerseminar
Reviervorstellung Mittelmeer
10:45-11:30 Uhr | Halle B6 Konferenzraum B61 (1.Stock, Halle B6)
Sprecher: Michael Amme, Sönke Roever
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B5 / Wassersportforum des Bayerischen Seglerverbandes
Gesprächsrunde I
10:45-12:15 Uhr | Halle B5 Konferenzraum B51/52 (1.Stock, Halle B5)
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Big Five - Safari in Ostafrika
10:50-11:20 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Timo Knöfel
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
AGES – Aktiv gegen Erschöpfung und Stress, neue Kompaktkur, anschließend Vorstellung der Mostkönigin und Mostverkostung
11:00-11:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Inge Laschinger
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Salzheilstollen Berchtesgarden - einzigartig in Westeuropa
11:00-11:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Eva Radmann
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Die schönsten Kreuzfahrten weltweit nach Asien, Australien & Alaska
11:00-11:30 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Robert Liersch
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
GPS Navigation - Das richtige Gerät und neue Trends
11:00-11:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Matthias Schwindt
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Outdoorbühne
Discover Emilia Romagna
11:00-11:30 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Isabella Amaduzzi
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Training / Schulung / Halle B6 / SUP See
Grundlagen Technik Paddelkurs
11:00-12:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A5 / Gesundheitsbühne
3 Bälle jonglieren lernen in max. 7 Minuten - Wirksames Gehirntraining der besonderen Art
11:00-11:30 Uhr | Halle A5 Halle 438
Sprecher: Stephan Ehlers
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Nepal - Genußtrekking im westlichen Annapurna
11:15-11:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Dr. Arno Aigner
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
LUXUSkreuzfahrten neu erleben
11:20-11:35 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Andreas Leippert
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Sizilien - Rundreise - Tuttifrutti
11:30-11:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Sibylle Janssen
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Fuß-Schule München
11:30-12:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Thomas Rogall
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Sand to Snow - Mit dem Rad durch die schönsten Nationalparks der USA
11:30-12:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Susanne Brüsch
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Fahrtgebiet arktische Gewässer
11:30-12:00 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Franz Neumeier
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Australien à la TravelEssence - Reisen abseits der Masse
11:30-12:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Heilwasser aus den bayerischen Heilbädern und Kurorten
11:30-12:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Dr. Peter Schropp
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Sailing-Classics: Ihr Segelurlaub auf klassichen Großyachten
11:35-11:55 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Franziska Mosenheuer, Franziska Meichle
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B4 / Münchner Tauchertag
Fragen und Antworten
11:40-11:45 Uhr | Halle B4 Konferenzraum B41 (1.Stock)
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Italien das Partnerland der f.re.e 2020 stellt sich vor! Entdecken Sie die Region Friaul Julisch Venetien
11:45-12:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Sandra Battigaglia
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Interview zum Kanu- Familiensport
11:45-12:00 Uhr | Halle B6 Stand 106
Sprecher: Oliver Bungers
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B4 / Münchner Tauchertag
Medizinischer Notfall beim Tauchen in Gebieten mit schlechter Gesundheitsversorgung
11:45-12:45 Uhr | Halle B4 Konferenzraum B41 (1.Stock)
Sprecher: Dr. med. Ulrich van Laak
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Malta, Gozo, Gomino
11:55-12:15 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Ulrike Brummerhop
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
DGzRS - Die Seenotretter an Nord- und Ostsee
12:00-12:15 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Jörg Abel
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Mit Freude Fahrrad fahren - 7 Tipps für die richtige Fahrrad Einstellung
12:00-12:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Markus Unger
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Sabbatical - Die Auszeit deines Lebens
12:00-12:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Nicole Schreieck
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
Testmöglichkeiten SUP Boards
12:00-14:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Norwegians große Freiheit für See!
12:00-12:30 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Michael Nowatzki
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Aloe Vera - Die Gesundheitspflanze
12:00-12:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Klaus Denninger
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Showact / Halle C6 / MTB Parcours
Bike Trial Show
12:00-12:30 Uhr | Halle C6 Stand 121
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Moor – ein traditionelles Heilmittel modern genutzt
12:00-12:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Thomas Jahn
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Mittelmeerseminar
Highlights westliches Mittelmeer
12:00-13:00 Uhr | Halle B6 Konferenzraum B64 (1.Stock, Halle B6)
Sprecher: Michael Amme
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Produktvorstellung Neuheiten 2020
12:15-12:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Guido Stadermann
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Tansania - Die Savannen Ostafrikas
12:15-12:45 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Michael Merbeck
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B5 / Wassersportforum des Bayerischen Seglerverbandes
Gesprächsrunde II
12:15-13:30 Uhr | Halle B5 Konferenzraum B51/52 (1.Stock, Halle B5)
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Das Zentralmassive - eine kulinarische Reise in das unbekannte Frankreich
12:15-12:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Franz Gerstmayr
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
AIDA Cruises: Mein Hotel zeigt mir die Welt
12:30-12:45 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Steven Duffner
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Showact / Halle A4 / BR Showbühne
Auszüge aus der aktuellen Show - GOP!
12:30-12:50 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A5 / Gesundheitsbühne
3 Bälle jonglieren lernen in max. 7 Minuten - Wirksames Gehirntraining der besonderen Art
12:30-13:00 Uhr | Halle A5 Halle 438
Sprecher: Stephan Ehlers
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Das gute Kinderfahrrad - Die besten Tipps. Wirklich!
12:30-13:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Christopher Deschauer
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Heilwasser aus den bayerischen Heilbädern und Kurorten
12:30-13:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Dr. Peter Schropp
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B4 / Münchner Tauchertag
Fragen und Antworten + Pause
12:45-13:30 Uhr | Halle B4 Konferenzraum B41 (1.Stock)
Sprecher: Dr. med. Ulrich van Laak
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Patagonien & Kap Hoorn - mit Australis bis ans Ende der Welt
12:45-13:15 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Philip Hartmann
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Opern - Festspiele - Kunst
12:45-13:00 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Franz Gerstmayr
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Verlosung DAB Radio
12:50-13:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Rechtliche Probleme beim Multicopterflug
13:00-13:30 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Rechtanswalt Wolfgang Rau
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A4 / BR Showbühne
"Wir in Bayern - Lust auf Heimat"
13:00-14:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Das Besondere der Mein Schiff Flotte
13:00-13:30 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Jenny Lorenz, Laura Wendler, Angela Spang, Florian Liebl
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Kneipp trifft Konfuzius
13:00-13:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Thomas Neuerer
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Fuß-Schule München
13:00-13:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Thomas Rogall
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Cape to Cape - Weltrekord vom Nordkap nach Kapstadt
13:00-13:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Jonas Deichmann
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Die Reise meines Lebens 2021 mit den Reedereien Cunard und SEABOURN
13:15-13:45 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Berthold Allendorf
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Natürlich Kanusport - ein Sport der mit allen Sinnen erlebbar ist
13:15-13:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Oliver Bungers
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Genussreisen mit dem Elektrofahrrad
13:30-13:45 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Franz Gerstmayr
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Neuseeland à la TravelEssence - Individuelle Reisen abseits der Massen
13:30-14:00 Uhr | Halle A6 Stand 719
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Heilwasser aus den bayerischen Heilbädern und Kurorten
13:30-14:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Dr. Peter Schropp
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
DSGVO für Fotografen und Street-Fotografie – was darf ich fotografieren, was nicht?
13:30-14:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Rechtanswalt Wolfgang Rau
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B5 / Wassersportforum des Bayerischen Seglerverbandes
Get-together sponsored by Messe München/f.re.e
13:30-14:30 Uhr | Halle B5 Konferenzraum B51/52 (1.Stock, Halle B5)
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Atemberaubend - nachhaltiges Tauchen in Italien mit Aquanautic Elba
13:30-13:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Bjoern Heyduk
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Verbundenheit durch Yoga
13:30-14:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Maren Cremer
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B4 / Münchner Tauchertag
Lebensfeindliche Phänomene, Rauch der Tiefe & das Falsche Gas
13:30-14:30 Uhr | Halle B4 Konferenzraum B41 (1.Stock)
Sprecher: Andreas Pacher
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Professionelle Fotosafaris in Ostafrika
13:30-14:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Klaus Cholewa
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Travel the Intrepid Way - Worldwide Cycling Trips
13:45-14:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Yannick Umlauf
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Preisverleihung / Halle B6 / Wassersportbühne
Ehrung der Jugendsportler des Jahres
13:45-14:15 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Oliver Bungers
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Das Besondere der Mein Schiff Flotte
13:45-14:15 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Jenny Lorenz, Laura Wendler, Angela Spang, Florian Liebl
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Gesunde Füße, gesunder Rücken - In Barfußschuhen zurück zur Natur
14:00-14:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Martin Ruhland
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B5 / Mittelmeerseminar
Planung, Ausrüstung, Leben an Bord
14:00-14:15 Uhr | Halle B5 Konferenzraum B61 (1.Stock, Halle B6)
Sprecher: Sönke Roever
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Erfahrungen und Eindrücke von den Jakobswegen in Asturien
14:00-14:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Bikes, Bären, Britisch Columbia - Radreisen in Kanadas Westen
14:00-14:15 Uhr | Halle C6 Stand 701
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle C6 / Großer Fahrradparcours
Neue Mobilität live ausprobieren
14:00-14:45 Uhr | Halle C6 Stand 421
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Wetterlagen im Mittelmeer und was sie für Segler bedeuten
14:00-14:30 Uhr | Halle B6 Stand 710
Sprecher: Susanne Guidera
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Training / Schulung / Halle B6 / SUP See
Grundlagen Technik Paddelkurs
14:00-15:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Island - Naturparadies im Nordatlantik
14:00-14:20 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Sven Strumann
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Alpines Bergkiefernhochmoor
14:00-14:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Anton Gundlfinger
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Carnival Cruise Line: Gute Laune Kreuzfahrten mit der Nummer 1 in der Karibik
14:15-14:45 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Jörg Hubert
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
BR - Radltour
14:15-14:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Zucker für die Augen (Videoproduktion im Wassersport)
14:15-14:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Olaf Obsommer
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Willkommen im radrevier.ruhr
14:15-14:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Harald Spiering
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Mittelmeerseminar
Highlights östliches Mittelmeer
14:15-15:30 Uhr | Halle B6 Konferenzraum B61 (1.Stock, Halle B6)
Sprecher: Michael Amme
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Discover Emilia Romagna
14:20-14:50 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Isabella Amaduzzi
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Italien das Partnerland der f.re.e 2020 stellt sich vor! Entdecken Sie die Region Friaul Julisch Venetien
14:30-14:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Sandra Battigaglia
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Gesundes Wohnen - Gesundheit braucht auch ein gesundes Zuhause!
14:30-15:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Anke Wohlketzetter
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Film / Halle C6 / Fahrradbühne
Discover Emilia Romagna
14:30-15:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Silva Placucci
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Safari und Fotografie – was es zu beachten gibt
14:30-15:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Michael Merbeck
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
AGES – Aktiv gegen Erschöpfung und Stress, neue Kompaktkur
14:30-15:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Inge Laschinger
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Bayerischer Seglerverband
14:30-15:00 Uhr | Halle B6 Stand 710
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Unica Diving Elba: 25 Jahre komfortables und sicheres Tauchen
14:30-14:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Werner Nehls
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B4 / Münchner Tauchertag
Fragen und Antworten
14:30-14:35 Uhr | Halle B4 Konferenzraum B41 (1.Stock)
Sprecher: Dr. med. Ulrich van Laak
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B4 / Münchner Tauchertag
Vereisung von Atemreglern
14:35-15:35 Uhr | Halle B4 Konferenzraum B41 (1.Stock)
Sprecher: Werner Scheyer
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Malta, Gozo, Comino - kleine Inseln große Vielfalt
14:45-15:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Ulrike Brummerhop
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Worldwide Adventure Cruise Asien, Galapagos & Europa
14:45-15:05 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Yannick Umlauf
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Wo Regenwälder noch intakt sind: Von Zentralamerika bis Amazonien
14:45-15:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Traumreisen in Botswana
14:50-15:20 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Hans Tietz
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Faltbootneuheiten 2020
15:00-15:15 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Steffen Sator
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Showact / Halle C6 / MTB Parcours
Bike Trial Show
15:00-15:30 Uhr | Halle C6 Stand 121
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Welcher Auslandsaufenthalt passt zu mir?
15:00-15:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Nicole Schreieck
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Hakuna Matata - Zwei Frauen und ihr blauer Landy auf einem Roadtrip durch Afrika
15:00-15:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Stephanie Holtkamp
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Baikal See und ein Abenteuetrip auf die Lofoten
15:00-16:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Christian Ringer
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Segel wann und wo du willst. Paperotto - das faltbare Segelboot
15:00-15:15 Uhr | Halle B6 Stand 710
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Praxistipps für die eigene E-Bike Reise
15:00-15:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Susanne Brüsch
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Heilwasser aus den bayerischen Heilbädern und Kurorten
15:00-15:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Dr. Peter Schropp
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Wild und Weiß
15:05-15:20 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Julia Hager
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
AIDA Cruises - Mein Hotel zeigt mir die Welt
15:15-15:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Heike Kaufmann
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Palm Equipment Neuheiten 2020
15:15-15:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Jan Kellner
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Bayerischer Seglerverband
15:15-15:30 Uhr | Halle B6 Stand 710
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
News 2020 & Klimaneutrale Kreuzfahrten mit MSC Cruises
15:20-15:50 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Manuel de la Rosa
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Uganda - Berggorillas und Tierreichtum
15:20-15:40 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Stefan Buck
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Die Magie des Kanusports
15:30-15:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Olaf Obsommer
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Showact / Halle B6 / SUP See
Demonstration SUP Polo
15:30-16:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Luftkurorte in der Kvarner Bucht: Die Riviera Crikvenica - eine Oase des Wohlbefindens in Kroatien
15:30-16:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Tanja Augustinovic
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Ein Pass - viele Seen! Vom Bodensee an die oberitalienischen Seen mit dem Rad.
15:30-15:45 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Uwe Haake
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Training / Schulung / Halle C6 / MTB Parcours
Mountainbike Fahrtechnik Workshop
15:30-16:15 Uhr | Halle C6 Stand 121
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Mit WORLD INSIGHT nach Myanmar
15:30-15:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Ottfried Schöttle
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Heilwasser aus den bayerischen Heilbädern und Kurorten
15:30-16:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Dr. Peter Schropp
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B4 / Münchner Tauchertag
Wie funktioniert die DAN Mitgliedschaft?
15:35-16:35 Uhr | Halle B4 Konferenzraum B41 (1.Stock)
Sprecher: Ralf Richter
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Taiwan - Das Herz Asiens
15:40-16:00 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Yuhtyng Liu
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Slowenien - Mountainbike- und Trekkingbiketouren zwischen Alpen und Adria
15:45-16:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Peter Immich
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Wildwasserexpedition auf das Dach der Welt - Tibet
15:45-16:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Olaf Obsommer
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Mit uns die Mongolei hautnah erleben
15:45-16:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Erdenetsetseg Damchaabadgar-Bär
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Mittelmeerseminar
Mittelmeer-Wetter
15:45-16:30 Uhr | Halle B6 Konferenzraum B61 (1.Stock, Halle B6)
Sprecher: Dr. Michael Sachweh
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Blaue Reisen auf Motorseglern und - yachten mit Fahrrad und Wandern in Kroatien
15:50-16:05 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Thomas Gaitanides
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Segeln an der Nordadria
16:00-16:30 Uhr | Halle B6 Stand 710
Sprecher: Susanne Guidera
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Cape to Cape - Weltrekord vom Nordkap nach Kapstadt
16:00-16:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Jonas Deichmann
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Fuß-Schule München
16:00-16:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Thomas Rogall
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Die schönsten Kreuzfahrten weltweit nach Asien, Australien & Alaska
16:00-16:30 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Robert Liersch
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
SUP Yoga und Fitness zum Mitmachen
16:00-17:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Vorstellung des neuen Hobbie Pro Angler 360°
16:00-16:15 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Christian Lehner
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Moor – ein traditionelles Heilmittel modern genutzt
16:00-16:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Thomas Jahn
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Fotografieren in der Öffentlichkeit und auf Reisen – welche Grenzen muss ich beachten?
16:00-17:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Rechtanswalt Wolfgang Rau
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Costa Smeralda – das neue LNG Flaggschiff 2020
16:05-16:35 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Achim Etzel
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Die magische Welt der Meerjungfrauen - sei/werde ein Teil davon!
16:15-16:30 Uhr | Halle B6
Sprecher: Christian Krzywicki
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Australien á la TravelEssence - Reisen abseits der Massen
16:15-16:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Aloe Vera - Die Gesundheitspflanze
16:30-17:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Klaus Denninger
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Friaul Julisch Venetien: Eine Italienische Region voll zu entdecken
16:30-17:00 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Sandra Battigaglia
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Gruppenreisen ROGER TOURS 2020 & 2021
16:30-17:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Klaus Beutel
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Bleibende Erinnerungen - Radtouren und -reisen mit Kindern
16:30-17:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Christopher Deschauer
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Mittelmeerseminar
Unser Segelsommer im Mittelmeer
16:30-17:15 Uhr | Halle B6 Konferenzraum B61 (1.Stock, Halle B6)
Sprecher: Sönke Roever
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Blaue Reisen auf Motorseglern und - yachten mit Fahrrad und Wandern in Kroatien
16:30-16:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Alpines Bergkiefernhochmoor
16:30-17:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Anton Gundlfinger
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B4 / Münchner Tauchertag
Fragen und Antworten + Ende der Veranstaltung
16:35-16:45 Uhr | Halle B4 Konferenzraum B41 (1.Stock)
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Sailing-Classics: Ihr Segelurlaub auf klassichen Großyachten
16:35-16:55 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Franziska Mosenheuer, Franziska Meichle
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Travel the intrepid way
16:45-17:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Barbara Glanz
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Kneipp trifft Konfuzius
17:00-17:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Thomas Neuerer
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Kanu-Familiensport
17:00-17:15 Uhr | Halle B6 Stand 106
Sprecher: Uschi Zimmermann
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Kantabrien. Ein Ort zum Teilen.
17:00-17:10 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Susana Orizaola Stransky
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Zypern, eine Ganzjahresdestination
17:00-17:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Andreas Charalambous
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Auf den Kilimandscharo – sicher & nachhaltig
17:10-17:30 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Alexandra Pastollnigg
FEB
22
2020
22. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Heilwasser aus den bayerischen Heilbädern und Kurorten
17:30-18:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Dr. Peter Schropp
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
Testmöglichkeiten SUP Boards
10:00-11:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Traumreisen in Botswana
10:50-11:20 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Hans Tietz
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Italien das Partnerland der f.re.e 2020 stellt sich vor! Entdecken Sie die Region Friaul Julisch Venetien
11:00-11:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Sandra Battigaglia
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Training / Schulung / Halle B6 / SUP See
Grundlagen Technik Paddelkurs
11:00-12:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Alpenüberquerung mal 2
11:00-11:15 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Claudia Tscheme
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Die vier geschützten Allgäuer Käsesorten – der Allgäuer Emmentaler und der Allgäuer Bergkäse
11:00-11:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Roswitha Boppeler
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Princess Cruises: Der Destinationsspezialist für Kreuzfahrten
11:00-11:30 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Jörg Hubert
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Island - Naturparadies im Nordatlantik
11:00-11:30 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Sven Strumann
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Pilgern
11:00-11:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
BAYERN 3 - "Gaffen geht gar nicht!"
11:15-11:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Podiumsdiskussion / Halle C6 / Fahrradbühne
Was gibt's Neues? Bike Trends im Ausstellergespräch
11:15-11:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Taiwan - Das Herz Asiens
11:20-11:40 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Yuhtyng Liu
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Malta, Gozo, Comino - kleine Inseln große Vielfalt
11:30-11:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Ulrike Brummerhop
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A4 / BR Showbühne
3 Bälle jonglieren lernen in max. 7 Minuten - Wirksames Gehirntraining der besonderen Art
11:30-11:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Stephan Ehlers
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Blaue Reisen auf Motorseglern und - yachten mit Fahrrad und Wandern in Kroatien
11:30-11:45 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Thomas Gaitanides
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Aloe Vera - Die Gesundheitspflanze
11:30-12:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Klaus Denninger
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Die vier geschützten Allgäuer Käsesorten, der Allgäuer Weißlacker
11:30-12:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Lisa Gräsel
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Oman - Berge und Wüste
11:30-12:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Peter Franzisky
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
GPS Navigation - Das richtige Gerät und neue Trends
11:30-12:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Matthias Schwindt
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Das Besondere der Mein Schiff Flotte
11:40-12:10 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Jenny Lorenz, Laura Wendler, Angela Spang, Florian Liebl
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Australien á la TravelEssence - Reisen abseits der Massen
11:45-12:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Interview zur Faszination Kanusport
11:45-12:00 Uhr | Halle B6 Stand 106
Sprecher: Oliver Bungers
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
News 2020 & Klimaneutrale Kreuzfahrten mit MSC Cruises
11:45-12:15 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Manuel de la Rosa
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Aktiver Meeresschutz weltweit!
12:00-12:15 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Bianca Wirth
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Showact / Halle C6 / MTB Parcours
Bike Trial Show
12:00-12:30 Uhr | Halle C6 Stand 121
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Gesunde Füße, gesunder Rücken - In Barfußschuhen zurück zur Natur
12:00-12:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Martin Ruhland
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Mit dem Nationalpark-Ranger in die fazinierende Welt des Nationalpark Hohe Tauern
12:00-12:30 Uhr | Halle C5 Stand 131
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
Testmöglichkeiten SUP Boards
12:00-14:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Faszinierendes Afrika mit Globetrotter Select
12:00-12:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Klaus Cholewa
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Bleibende Erinnerungen - Radtouren und -reisen mit Kindern
12:00-12:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Christopher Deschauer
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Wittelsbacher Land inkl. Infos zur Bayerischen Landesausstellung 2020
12:00-12:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Franziska Meitinger
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Island - Naturparadies im Nordatlantik
12:10-12:30 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Sven Strumann
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Die Reise meines Lebens 2021 mit den Reedereien Cunard und SEABOURN
12:15-12:45 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Berthold Allendorf
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Produktvorstellung Neuheiten 2020
12:15-12:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Guido Stadermann
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Segeln wann und wo Du willst! Paperotto, das faltbare Segelbot
12:30-12:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Robert Heine
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A5 / Gesundheitsbühne
3 Bälle jonglieren lernen in max. 7 Minuten - Wirksames Gehirntraining der besonderen Art
12:30-13:00 Uhr | Halle A5 Halle 438
Sprecher: Stephan Ehlers
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Praxistipps für die eigene E-Bike Reise
12:30-13:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Susanne Brüsch
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Die vier geschützten Allgäuer Käsesorten – der Allgäuer Emmentaler und der Allgäuer Bergkäse
12:30-13:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Roswitha Boppeler
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Salzheilstollen Berchtesgarden - einzigartig in Westeuropa
12:30-12:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Eva Radmann
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Neuseeland à la TravelEssence - Individuelle Reisen abseits der Massen
12:30-13:00 Uhr | Halle A6 Stand 719
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C5 / Outdoorbühne
Hüttenwandern mit Kindern in Südtirol
12:30-13:00 Uhr | Halle C5 Stand 131
Sprecher: Sibylle Janssen
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Sailing-Classics: Ihr Segelurlaub auf klassichen Großyachten
12:45-13:05 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Franziska Mosenheuer, Franziska Meichle
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Hakuna Matata - Zwei Frauen und ihr blauer Landy auf einem Roadtrip durch Afrika
12:45-13:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Stephanie Holtkamp
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Die schönsten Kreuzfahrten weltweit nach Asien, Australien & Alaska
13:00-13:30 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Robert Liersch
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Mit Unterwasserkamera und Camper durch Griechenland
13:00-13:30 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Walter Drechsler
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Wanderhammer in Bodenmais
13:00-13:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Woid Woife, Marco Felgerhauer
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Gesundes Wohnen - Gesundheit braucht auch ein gesundes Zuhause!
13:00-13:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Anke Wohlketzetter
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Bikes, Bären, Britisch Columbia - Radreisen in Kanadas Westen
13:00-13:15 Uhr | Halle C6 Stand 701
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Die vier geschützten Allgäuer Käsesorten, der Allgäuer Weißlacker
13:00-13:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Lisa Gräsel
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Das Besondere der Mein Schiff Flotte
13:05-13:35 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Jenny Lorenz, Laura Wendler, Angela Spang, Florian Liebl
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Natürlich Kanusport - ein Sport der mit allen Sinnen erlebbar ist
13:15-13:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Oliver Bungers
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Genussreisen mit dem Elektrofahrrad
13:15-13:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Franz Gerstmayr
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Highlight / Prominente Gäste / Halle A4 / BR Showbühne
BR Fernsehen "Dahoam is Dahoam"
13:15-13:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Harry "Mike" Blank
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Gesunde Füße, gesunder Rücken - In Barfußschuhen zurück zur Natur
13:30-14:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Martin Ruhland
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Traum Transalp - Planung, Vorbereitung und Organisation
13:30-13:45 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Traian Grigorian, Berthold Fischer
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Unica Diving Elba: 25 Jahre komfortables und sicheres Tauchen
13:30-13:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Werner Nehls
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Namibia - ein Land voller Kontraste
13:30-14:00 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Michael Merbeck
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Professionelle Fotosafaris in Ostafrika
13:30-14:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Klaus Cholewa
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Wittelsbacher Land inkl. Infos zur Bayerischen Landesausstellung 2020
13:30-14:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Franziska Meitinger
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Die schönsten Kreuzfahrten weltweit nach Asien, Australien & Alaska
13:35-14:05 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Robert Liersch
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Atemberaubend - nachhaltiges Tauchen in Italien mit Aquanautic Elba
13:45-14:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Bjoern Heyduk
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Willkommen im radrevier.ruhr
13:45-14:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Harald Spiering
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Island - Naturparadies im Nordatlantik
13:45-14:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Sven Strumann
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Die vier geschützten Allgäuer Käsesorten – der Allgäuer Emmentaler und der Allgäuer Bergkäse
14:00-14:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Roswitha Boppeler
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Die THERME ERDING von der Entstehung bis zur größten Therme der Welt
14:00-14:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Malta, Gozo, Gomino
14:00-14:20 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Ulrike Brummerhop
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Wie finde ich die perfekte Reisekamera?
14:00-14:30 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Christian Laxander
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Training / Schulung / Halle B6 / SUP See
Grundlagen Technik Paddelkurs
14:00-15:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Wassersportbühne
Mitsegeln/Kojencharter: Ein schöner Einstieg ins Fahrtensegeln
14:00-14:15 Uhr | Halle A6 Stand 102
Sprecher: Udo Fuellhaas
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Blaue Reisen auf Motorseglern und -yachten: Fahrrad und Wandern in Kroatien
14:00-14:15 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Thomas Gaitanides
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Verbundenheit durch Yoga
14:00-14:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Maren Cremer
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle C6 / Großer Fahrradparcours
Neue Mobilität live ausprobieren
14:00-14:45 Uhr | Halle C6 Stand 421
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Wetterlagen im Mittelmeer und was sie für Segler bedeuten
14:00-14:30 Uhr | Halle B6 Stand 710
Sprecher: Susanne Guidera
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Podiumsdiskussion / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Welches Schiff passt zu mir?
14:05-14:35 Uhr | Halle A6 Stand 439
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
"Von feinsten! Urwald, geschützte Riffe, exotische-Kulturen, exklusive Kreuzfahrten mit AQUA EXPEDITIONS
14:15-14:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Zucker für die Augen (Videoproduktion im Wassersport)
14:15-14:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Olaf Obsommer
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Radreisen in Myanmar
14:15-14:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Klaus Baldner
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Sailing-Classics: Ihr Segelurlaub auf klassichen Großyachten
14:20-14:40 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Franziska Mosenheuer, Franziska Meichle
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Palm Equipment Neuheiten 2020
14:30-14:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Jan Kellner
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
B5 aktuell - Das Fitnessmagazin präsentiert 10 Marathons in 10 Monaten in 10 Sportarten!
14:30-15:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Bernd Uwe Gutknecht
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Aloe Vera - Die Gesundheitspflanze
14:30-15:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Klaus Denninger
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Bayerischer Seglerverband
14:30-15:00 Uhr | Halle B6 Stand 710
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Das gute Kinderfahrrad - Die besten Tipps. Wirklich!
14:30-15:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Christopher Deschauer
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Safari und Fotografie – was es zu beachten gibt
14:30-15:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Michael Merbeck
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Die vier geschützten Allgäuer Käsesorten, der Allgäuer Weißlacker
14:30-15:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Lisa Gräsel
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Polar - Arktis & Antarktis
14:35-14:55 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Yannick Umlauf
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Namibia - Unendliche Weiten und Tierreichtum
14:40-15:00 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Rüdiger Sauerland
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Die magische Welt der Meerjungfrauen - sei/werde ein Teil davon!
14:45-15:00 Uhr | Halle B6
Sprecher: Christian Krzywicki
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Costa Smeralda – das neue LNG Flaggschiff 2020
14:55-15:25 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Achim Etzel
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Auf den Spuren des Buddhismus in Nepal
15:00-15:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Katja Dörig
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Showact / Halle C6 / MTB Parcours
Bike Trial Show
15:00-15:30 Uhr | Halle C6 Stand 121
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
Testmöglichkeiten SUP Boards
15:00-15:30 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Mit OmniSub zu den schönsten Tauchgebieten Elbas
15:00-15:15 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Markus Schempp
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Luftkurorte in der Kvarner Bucht: Die Riviera Crikvenica - eine Oase des Wohlbefindens in Kroatien
15:00-15:30 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Gordana Jelenovic
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Wittelsbacher Land inkl. Infos zur Bayerischen Landesausstellung 2020
15:00-15:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Franziska Meitinger
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Mit Freude Fahrrad fahren - 7 Tipps für die richtige Fahrrad Einstellung
15:00-15:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Markus Unger
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Uganda - Heimat der Berggorillas
15:00-15:30 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Timo Knöfel
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Segel wann und wo du willst. Paperotto - das faltbare Segelboot
15:00-15:15 Uhr | Halle B6 Stand 710
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Iran - eine klassische Schönheit will endeckt werden
15:15-15:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Hans-Georg Rembeck
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Vorstellung des neuen Hobbie Pro Angler 360°
15:15-15:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Christian Lehner
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Bayerischer Seglerverband
15:15-15:30 Uhr | Halle B6 Stand 710
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Norwegians große Freiheit für See!
15:25-16:10 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Michael Nowatzki
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Die Magie des Kanusports
15:30-15:45 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Olaf Obsommer
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Makaronesien - Wandern auf den Inseln der Glückseelingen
15:30-16:00 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Frank Tusch
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Showact / Halle B6 / SUP See
Demonstration SUP Polo
15:30-16:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Blaue Reisen auf Motorseglern und - yachten mit Fahrrad und Wandern in Kroatien
15:30-15:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Training / Schulung / Halle C6 / MTB Parcours
Mountainbike Fahrtechnik Workshop
15:30-16:15 Uhr | Halle C6 Stand 121
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Die vier geschützten Allgäuer Käsesorten – der Allgäuer Emmentaler und der Allgäuer Bergkäse
15:30-16:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Roswitha Boppeler
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Gesundes Wohnen - Gesundheit braucht auch ein gesundes Zuhause!
15:30-16:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Anke Wohlketzetter
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Zwischen Pasta & Prosecco: Segeln an der Nordadria
15:30-16:00 Uhr | Halle B6 Stand 710
Sprecher: Susanne Guidera
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Iceland Challenge - 4000km durch die Polarnächte Islands
15:30-16:00 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Susanne Brüsch
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Wildwasserexpedition auf das Dach der Welt - Tibet
15:45-16:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Olaf Obsommer
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Die Reise meines Lebens 2021 mit den Reedereien Cunard und SEABOURN"
15:45-16:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Berthold Allendord
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / Kreuzfahrtbühne
Arktis & Antarktis - für jeden das richtige Schiff
15:55-16:10 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Christian Bruttel
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Themeninsel - Fotografie
Wie finde ich die perfekte Reisekamera?
16:00-17:00 Uhr | Halle A6 Stand 728
Sprecher: Christian Laxander
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Themeninsel - Bootsport erleben
Barcolana – die größte Regatta der Welt
16:00-16:30 Uhr | Halle B6 Stand 710
Sprecher: Susanne Guidera
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Faltbootneuheiten 2020
16:00-16:15 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Steffen Sator
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Training / Schulung / Halle C6 / Fahrradbühne
GPS Navigation - Tourplanung Intensiv Workshop
16:00-16:15 Uhr | Halle C6 Stand 701
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Erfahrungen und Eindrücke von den Jakobswegen in Asturien
16:00-16:15 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle A5 / Gesundheitsbühne
3 Bälle jonglieren lernen in max. 7 Minuten - Wirksames Gehirntraining der besonderen Art
16:00-16:30 Uhr | Halle A5 Halle 438
Sprecher: Stephan Ehlers
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
SUP Yoga und Fitness zum Mitmachen
16:00-17:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Erleben Sie die neue Expeditionsklasse mit HANSEATIC nature und HANSEATIC inspiration
16:00-16:15 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Andreas Leippert
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Die vier geschützten Allgäuer Käsesorten, der Allgäuer Weißlacker
16:00-16:30 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Lisa Gräsel
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Patagonien & Kap Hoorn - mit Australis bis ans Ende der Welt
16:10-16:40 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Philip Hartmann
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Die schönsten E-Mountainbike-Touren südlich des Chiemsees
16:15-16:30 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Renate Brümmer
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Friaul Julisch Venetien: Eine Italienische Region voll zu entdecken
16:15-16:45 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Sandra Battigaglia
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Mit WORLD INSIGHT nach Laos & Kambodscha
16:15-16:30 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Ottfried Schöttle
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Malta, Gozo, Comino - kleine Inseln große Vielfalt
16:15-16:30 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Ulrike Brummerhop
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Geführte Wohnmobilreisen durch Nordamerica
16:30-16:45 Uhr | Halle A4 Stand 420
Sprecher: Klaus Bogg
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Gruppenreisen ROGER TOURS 2020 & 2021
16:30-17:00 Uhr | Halle B6 Stand 102
Sprecher: Klaus Beutel
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Gesundheitsbühne
Reisefieber gegen Krebs - ein Campingreiseprojekt für junge Erwachsene mit und nach Krebs
16:30-17:00 Uhr | Halle A5 Stand 438
Sprecher: Andrea Voß
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle C6 / Fahrradbühne
Mit dem Fahrrad von Kairo nach Kapstadt
16:30-16:45 Uhr | Halle C6 Stand 701
Sprecher: Alexandra Pastollnigg
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A5 / Eventfläche Bayern
Wittelsbacher Land inkl. Infos zur Bayerischen Landesausstellung 2020
16:30-17:00 Uhr | Halle A5 Stand 503
Sprecher: Franziska Meitinger
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Kreuzfahrtbühne
Wild und Weiß
16:40-16:55 Uhr | Halle A6 Stand 439
Sprecher: Julia Hager
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A4 / BR Showbühne
Italien das Partnerland der f.re.e 2020 verabschiedet sich von den Besuchern!
16:45-17:00 Uhr | Halle A4 Stand 420
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle A6 / Urlaubskino
Nachhaltig Reisen trotz Fliegen – geht das überhaupt?
16:50-17:15 Uhr | Halle A6 Stand 719
Sprecher: Alexandra Pastollnigg
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Vortrag / Halle B6 / Wassersportbühne
Kanu-Familiensport
17:00-17:15 Uhr | Halle B6 Stand 106
Sprecher: Uschi Zimmermann
FEB
23
2020
23. FEB 2020
Mitmachaktion / Halle B6 / SUP See
Testmöglichkeiten SUP Boards
17:00-18:00 Uhr | Halle B6 Hallen Mitte